Вологодский институт развития образования

О семинаре «Реализация современных предметных концепций средствами ОС «Перспективная начальная школа»

В соответствии с планом-графиком научно-методического сопровождения общеобразовательных организаций,реализующих федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования на 2017-2018 учебный год при поддержкеМБУ ДО «Информационно-методический центр» города Вологды» и при участии издательства «Академкнига/учебник»23 января 2018 годана базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №26» г. Вологдысостоялсямежрегиональный семинарпо теме «Реализация современных предметных концепций средствами ОС «Перспективная начальная школа».
Участие в межрегиональном семинаре приняли 110 педагогических и руководящих работников Вологодской области, педагоги и ученые из г. Москвы и г. Петрозаводска. В пленарной части заслушаны доклады по темам: «Реализация концепции развития математического образования средствами УМК «Перспективная начальная школа», «Предмет «Окружающий мир» ОС «Перспективная начальная школа» в логике предметных концепций и историко-культурного стандарта», «Реализация концепция преподавания русского языка и литературного чтения средствами ОС «Перспективная начальная школа».
Тематические секции состоялись по проблемам реализации концепции развития математического образования младших школьников и концепции преподавания русского языка. Проведены мастер-классы по обучению решению текстовых задач и реализации программы внеурочной деятельности «Путешествие в Компьютерная долину».
Подведены итоги регионального конкурса методических разработок педагогов«Реализуем стандарт средствами системы «Перспективная начальная школа». Победителем конкурса названа учитель начальных классов МБОУ «Белоусовская основная общеобразовательная школа» Вытегорского муниципального района Н.В. Мокейкова.
Материалы семинараразмещены в виртуальном методическом кабинете учителя начальных классов в рубрике «Методические материалы»